четверг, 10 февраля 2022 г.

Звуки "Г - Гь". Буква Г

ссылка
Знакомство со звуком [Г]. Отгадать загадку:
Красные лапки,
Щиплет за пятки.
Кто это? (Гусь). Какой первый звук в этом слове?
Артикуляция звука [Г]: — губки свободны; — кончик языка опущен вниз, а задняя часть спинки языка прикасается к мягкому небу; — горлышко «работает». Символ звука: гусь гогочет: ГГГ... . Характеристика звука: согласный, твёрдый, звонкий, обозначаем синим квадратиком.
«Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Г]»: м, б, г, в, г, г, п...; га, да, ма, бу, гу...; гараж, дорога, дерево, машина, графин, гусь, стол.
Повторить за взрослым серию слогов: гла-гло-глу-глы...; агл-огл-угл-игл...
Выучить чистоговорки:
Гу-гу-гу — Гале помогу.
Гу-гу-гу — гуси на лугу.
Га-га-га — зеленые луга.
Га-га-га — дайте Гале пирога,
Пирога из творога.
Знакомство со звуком [Г']. Символ звука: маленькие гусята гогочут: гьгьгь... . Характеристика звука: согласный, мягкий, звонкий, обозначаем зелёным квадратиком. «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Г']»: гь, дь, мь, гь...; гя, дя, мя, ди, ги...; гиря, диван, мишка, Гена.
Выучить чистоговорки:
Ги-ги-ги — Машенька, беги.
Ги-ги-ги — мы ели пироги.
Дифференциация звуков [Г] — [Г']: «Скажи наоборот»: га-гя, го-...; ги-гы, гю- ...
Назвать первый звук в словах: газ, голова, гном, гений, гербарий, гигант.
Вспомнить имя мальчика на звук [Г'] и имя девочки на звук [Г] (Гена, Галя), образовать полные и уменьшительные имена, «подарить подарки Гене и Гале».
«Один — много» (упражнение в словообразовании). Обратить внимание на звуки [Г] — [Г'] в словах: бумага — бумаги; книга — книги; дорога — дороги. Изменить слово книга по падежам, обратить внимание, в каких словах встречается звук [Г], а в каких — [Г']. Это (что?) — ... книга. У меня нет (чего?) — ... книги. Дам другу (что?) — ... и т.д.
Подобрать слова по первому слогу. Назвать все слова с твердым первым звуком и с мягким первым звуком: ГА: -зета, -раж, -мак...; ГО: -лубь, -ры, -лод...; ГИ: -ря, -гант.
В предложениях найти слова со звуками [Г] и [Г']: Галя и Гена едут на машине в гараж. Гена идет в магазин за горохом. Галя собрала красивый гербарий. Гога — герой, он спас голубя от голода.
Знакомство с буквой Г.
Букву Г я не боюсь.
Г — не злой, а добрый гусь (В. Ковшиков).  На что еще похожа буква Г?
Чтение и анализ предложения. Зрительный диктант: Вот Гога.
По материалам З.Е. Агранович

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Благодарю за визит!

Благодарю за визит!